Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
 
Нижегородская область, Починковский район, с. Починки, ул. 1 Мая, д. 2
Телефон (факс): +7 (83197) 5-11-61
 

 

Главная / Новости / Федеральный закон о молодёжной политике в Российской Федерации

Федеральный закон о молодёжной политике в Российской Федерации

17 февраля 2021

Новости

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о молодежной политике, который в том числе повышает возраст молодежи до 35 лет включительно. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 декабря.

 

       Закон был принят Госдумой 23 декабря, Совет Федерации его одобрил 25 декабря.

       Документ регулирует права в сфере молодежной политики, закрепляет на федеральном уровне понятия, используемые в этой сфере, такие как «молодежь», «молодая семья», «молодые специалисты». Также вводится новое понятие — «специалист по работе с молодежью».

      Кроме того, теперь к молодежи относятся россияне в возрасте от 14 до 35 лет включительно, а значит, численность молодежи в России увеличится более чем на 12 млн человек и должна превысить 41 млн. Таким образом, больше граждан смогут воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством.

      Цели и основные направления молодежной политики расширяются. Теперь сюда относятся гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, содействие участию молодежи в волонтерской деятельности, реализация молодежных инициатив, формирование условий для занятия физической культурой и спортом, содействие здоровому образу жизни молодежи, развитие института наставничества, поддержка лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

      Как объяснила ранее в декабре член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, увеличение возрастного промежутка, в рамках которого люди считаются молодежью, является общемировым трендом, так как все возрастные группы немного «омолодились».

      Федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», который заложил основы для работы с молодёжью на уровне страны, вступил в силу 10 января 2021 года.


Сегодня 5 просмотров этой страницы
На сайте cdo-pochinki.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы